CARTIER TORTUE XL JAGUAR, n° 46/80, vers 2011. Exceptionnelle et originale montre bracelet en or jaune 18K.

CARTIER  TORTUE XL JAGUAR-1

Boîtier tonneau, fond saphir. Couronne de remontoir à pans coupés sertie d’un cabochon saphir. Cadran en or jaune 18K (750) figurant un jaguar émaillé grand feu en champlevé et gravure à la main en haut-relief. Aiguilles or.

CARTIER  TORTUE XL JAGUAR-2

Mouvement mécanique manufacturé calibre 9601MC. Bracelet alligator avec boucle déployante en or jaune 18K (750) signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. 38 x 48 mm. Poids brut 117,71 g. Avec son écrin et ses papiers. Série limitée à 80 exemplaires.

> Voir l’enchère