Et hop, un petit Fantin-LaTour pour Noël aux enchères chez Audap & Mirabaud… ou alors un Claude Viallat

Pas le plus beau, mais plaisant… FANTIN-LATOUR Henri (1836-1904). « Roses blanches, 1877 ».

Huile sur toile, signée et datée en haut à droite.
22 x 40,5 cm
(Ancienne restauration en bas sur la rose en bas à gauche. Petits éclats et manques).

Provenance : – Vente Londres, 1908.
– Collection Georges Bernheim, Paris.
– Vente de la collection Georges Bernheim, Maître Bellier, Galerie Charpentier, Paris, 7 juin 1935, n° 50, reproduit au catalogue.
– Collection Jacques Guerlain, Paris.
– Puis par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire.

VIALLAT Claude (né en 1936).
« Diptyque, 2006 ».

Crayon et aquarelle sur papier.
35 x 17 cm chacun.

> Voir le catalogue de la vente