Un Empire mobilier

A chaque époque son style ou sa réaction de style. Directoire et Empire nous offrent un mobilier d’excellence qui allie ligne racée et pointe de folie.

Un exemple avec cette très belle suite de quatre fauteuils Empire attribuée à Marcion (1769 – 1840)

1413371158590467

1412951645949312

En bois laqué et doré. Attribué à Marcion (1769 – 1840)
Ep XIXème siècle.
H : 100 ; L : 59 ; P : 52 cm

> Voir l’enchère

> Un meuble rare et d’exception ? Pensez à lachat comptant d’antiquité à Paris.