Décoration & Ameublement de Luxe : Ode à la Table à Gibier

Dorée, en générale, spectaculaire toujours, imposante mais aérienne, voici la table à gibier, un mobilier à part et tellement beau.

Mobilier Issu de la Tradition de Chasse et d’Exposition des Trophées, la Table à Gibier à Migré Grâce au Goût Français Vers un Style Unique & Rare.

Sélection de Tables à Gibier en vente aux Enchères.

1456130783686171

TABLE A GIBIER en bois doré et sculpté à décor de quadrifeuilles, de losanges, de feuillages et de feuilles d’acanthe. Elle repose sur 4 pieds réunissant une traverse d’entretoise mouvementée. Piètement galbé. Dessus de marbre.
Epoque Régence
H : 85,5 – L : 149 – P : 78 cm

1456130785029233

TABLE A GIBIER en bois doré et sculpté à traverse mouvementée joliment moulurée et sculptée à décor de paniers fleuris, de rinceaux, de guirlandes de fleurs et de coquilles. Elle repose sur 4 pieds légèrement galbés réunissant une traverse d’entretoise. Dessus de marbre (recollé).
Epoque Régence
H : 88 – L : 124 – P : 72 cm E

1456763715674344

Table à gibier en chêne décapé et mouluré, reposant sur quatre montants à consoles inversées feuillagées réunis par une entretoise en X, la ceinture découpée sculptée d’un vase fleuri et de coquilles, plateau de marbre gris brun
De style Régence avec des éléments anciens
H. 90 cm – L. 144,5 cm – P. 69,5 cm BL

1455882788033062

Importante table à gibier en chêne mouluré et sculpté, à décor de coquille, feuilles d’acanthe, lambrequins et fleurettes.
Elle pose sur huit pieds gaine en balustre cannelés et épaulés de godrons réunis par une entretoise.
Dessus de marbre Campan rouge veiné.
Epoque Louis XIV.
Haut. : 83 cm ; Larg. : 200 cm ; Prof. : 81 cm.
(Renforts métalliques, restaurations, quelques éléments rapportés ?).
Bibliographie : une table similaire, vente Delorme et Collin du Bocage, Hôtel Drouot, 14/12/2012, lot 306, reproduite en couleurs.

1456830114307102

TABLE À GIBIER D’EPOQUE REGENCE
En noyer, à quatre pieds chantournés et galbés reliés par des traverses galbées, chantournées et richement sculptées, les pieds se terminant en forme de volute à l’intérieure, relié par une entre-jambe en X richement galbée et sculptée.
Dessus de marbre rouge des Flandres.
Epoque XVIIIème siècle.
( Restaurations d’usage et d’entretien ).
H : 83 ; L : 145 ; P : 63 cm

DEMANDER PLUS D’INFORMATION