Un Douanier Aux Enchères !

Un Bouquet de Fleurs du Douanier Rousseau aux Enchères chez Tajan !

> Voir l’enchère

Aux enchère, un rêve, une toile de ce doux rêveur, le Douanier Rousseau, qui ne sentant ni les moqueries ni les regards critique explora un peinture qui garde sa force d’inspiration !

1465482702609187

DOUANIER ROUSSEAU, HENRI ROUSSEAU DIT LE (1844-1910)
BOUQUET DE FLEURS
Huile sur toile
Oil on canvas
40 X 32 CM – 15 3/4 X 12 5/8 IN.

Provenance :
Collection Aubry, Paris
Dr. Grantoff Collection Dr. Grantoff
Galerie Benador, Genève (acquis en 1920)
Collection privée, Genève (acquis en 1949)

Expositions :
Paris, Musée d’Art moderne de la Ville de Paris, Henri Rousseau Le Douanier, 22 décembre 1944 – 21 janvier 1945, numéro 7
Genève, Musée de l’Athenée, L’univers des naïfs, 8 juillet – 7 septembre 1983, numéro 79