dragon et oiseau… une table signée Diégo Giacometti

La collection Mellon qui sera dispersée par Sotheby’s recel bien des trésors. Un exemple avec cette table d’un légèreté onirique.

DIEGO GIACOMETTI
1902 – 1985
TABLE AU DRAGON À L’OISEAU
painted bronze

DIEGO-GIACOMETTI-TABLE-DRAGON-OISEAU

19 by 24 by 40 in.
48.3 by 61 by 101.6 cm.
Conceived and cast in the 1970s.
READ CONDITION REPORT
PROVENANCE
Collection of Mr. and Mrs. Paul Mellon