Tous Fous des Miroirs Dorés Anciens !

Un miroir, utile, décoratif, mais aussi pièce d’excellence réalisée par des artisans conscients de l’importance de cette pièce centrale de la décoration.

Notre sélection de miroirs anciens dorés !

www.photographe-book-paris.com

Miroir à parecloses en bois doré
Le miroir rectangulaire est orné de deux baguettes à la Bérain et d’écoinçons en forme de cœur orné d’une coquille et feuillagé. Le fronton chantourné est surmonté d’une coquille ornée de fleurs, le bas présente des enroulements feuillagés et de petits vases fleuris.
Epoque Louis XV.

Miroir écusson rocaille en bois doré
Il est décoré d’ailes de chauve- souris formant des C ornés de feuilles d’acanthe enroulées et de fleurettes. Le motif sommital et celui de l’amortissement sont sculptés de motifs en C en sens inverses.  Italie, XVIIIe siècle.

1466409122782282

MIROIR PROVENÇAL EN BOIS DORE
A parecloses à décor de ceps de vigne et de grappes de raisin. Le fronton en coquille trilobée présente un panier empli de grenades.
Milieu du XVIIIème siècle.  Haut. : 178 cm- Larg. : 97 cm