Décoration : Un Lustre Pour Seule Parure !

Ader nous propose avant la trêve de l’été une sélection de lustres d’une rare beauté.

1465302369382239

Lustre en verre teinté à douze bras de lumière et décor de fleurs et feuillages.  Style vénitien du XVIIIe siècle.

1465302359661080

Lustre corbeille en bronze doré et verre taillé, à huit lumières groupées deux à deux à décor de têtes de bélier réunies à une couronne ajourée surmontée de guirlandes circulaires.
Vers 1840. 1465302359381463

Important lustre en bronze et verre taillé à vingt-quatre bras de lumière

1465302357735099

Lustre à lacé à six lumières, à guirlandes de perles.
XVIIIe siècle.

1465302355450114Important lustre en bronze et verre taillé à vingt-quatre bras de lumière ; monté à l’électricité.
XIXe siècle