Maserati Boomerang 1970, un Prototype aux Enchères !

Ce prototype dévoilé lors du salon automobile de Turin en 1971 a défrayé la chronique.

Cette Maserati Boomerang des années 70 est un concept car unique, pleinement opérationnelle, présentant un des plus remarquables design jamais vu au XXème siècle.

Maserati-Boomerang-1970-Bonhams-1 Maserati-Boomerang-1970-Bonhams-2

Sa forme géométrique, son style angulaire et ses lignes ont émerveillé le monde entier. En 1972, l’objet, devenu alors opérationnel, est exposé au salon automobile de Genève. Développé sur la base des châssis de la Maserati Bora, la Boomerang (320 cv) avec un moteur V8 atteint une vitesse de pointe de 300km/h.

Maserati-Boomerang-1970-Bonhams-3 Maserati-Boomerang-1970-Bonhams-4

Ce chef d’œuvre signé Giorgetto Giugiaro, sera vendu aux enchères par la maison de vente BONHAMS dans l’enceinte du Château de Chantilly, le samedi 5 septembre 2015.

Maserati-Boomerang-1970-Bonhams-5 Maserati-Boomerang-1970-Bonhams-7 Maserati-Boomerang-1970-Bonhams-6

> En savoir plus